您现在的位置:首页 > 以案解法 > 正文

【9号案例】新车落地不久就出现故障,可以要求退车吗?

作者:广东消委会    来源:广东消委会    更新时间:2021-07-30 17:31:44   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

 【案情简介】肖先生于2021年6月2日与广州4s店签订购车合同,并在两日后付款提车。6月7日,肖先生发现车辆48V轻混系统出现故障,不能正常行驶。肖先生认为,其购买的车辆属于耐用品,在交付后的第三天、行驶里程140公里就发生故障,应属于产品质量问题,于是要求4S店退车退款赔偿损失,然而却到对方拒绝。随后,肖先生消委会投诉。

【调解过程及结果】接诉后,省消委会刻联系4S店经核实涉事车辆故障属实,但4S店认为此故障可以很快维修解除没有达到退车条件。消委会认为新车出现故障影响了消费者使用,对消费者造成极差的消费体验,希望4S店依据汽车“三包”相关规定妥善处理消费者诉求在省消委会努力调解下,4S店与肖先生达成“免费维修车辆延保两年”的协议。目前,4S店已维修好车辆,消费者表示接受,案件调解成功。

【案例分析】本案争议的焦点在于,消费者肖先生新车落地后不久便遭遇故障问题,是否就可推断为产品质量问题,并以此由要求店家退车退款呢?事实上,2012年原国家质检总局颁布《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》(以下简称“汽车‘三包’规定”)对此有明确的规定。

首先,根据“汽车‘三包’规定”第二十条第二款规定,“家用汽车产品自销售者开具购车发票之日起60日内或者行驶里程3000公里之内(以先到者为准),家用汽车产品出现转向系统失效、制动系统失效、车身开裂或燃油泄漏,消费者选择更换家用汽车产品或退货的,销售者应当负责免费更换或退货。本案中,肖先生爱车的购买时间和行驶里程符合本条规定,但48V轻混系统的故障不在本条的规定范围内,因此无法根据该款规定要求退换。

其次,根据“汽车‘三包’规定”第二十条第三款规定,在汽车三包有效期内,车辆有以下情况:(一)因严重安全性能故障累计进行了2次修理,严重安全性能故障仍未排除或者又出现新的严重安全性能故障的;(二)发动机、变速器累计更换2次后,或者发动机、变速器的同一主要零件因其质量问题,累计更换2次后,仍不能正常使用的;(三)转向系统、制动系统、悬架系统、前/后桥、车身的同一主要零件因其质量问题,累计更换2次后,仍不能正常使用的

消费者可以选择更换或退货本案中,虽然肖先生爱车的故障影响了正常行驶,但未涉及反复修理、更换相关零部件的问题,因此同样无法据此要求退换。

再次,根据《消费者权益保护法》第二十三条规定,经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限。本案中,4S店将新车交付给消费者前,理应对车辆进行全面详尽检查,尽可能确保车辆质量和性能安全,但其显然没有履行好应尽的法定义务。因此,根据汽车“三包”规定第十八条规定:在家用汽车产品修期内,家用汽车产品出现产品质量问题,消费者凭三包凭证由修理者免费修理(包括工时费和材料费)。4S店应当为肖先生免费修好车辆。

最后,维权侠提醒广大消费者,提车前应当详细了解自己所购车辆各方面性能配置,做到心中有数;提车时应当仔细核对车辆信息,最好带上专业维修或验车师傅一同验车,尽量在驾乘后才确认提车;提车后若遭遇车辆使用故障,应第一时间返厂,保证自身安全。在此过程中,若遭遇消费纠纷,应及时登录省消委会网站,点击广东消费投诉咨询信息化综合平台(http://ts.gdcc315.cn)进行投诉维权。

小编最后提醒,新修订的《家用汽车产品修理更换退货责任规定》(2021年7月22日国家市场监督管理总局令第43号公布)将于2022年1月1日起施行,其中明确了对“退换车”的最新规定,新增了对家用电动汽车的相关保障规定等,准备购车或已购车的消费者都应仔细了解新规内容。