您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

“一旦预付款无法退款退货”合法吗?

来源:广东消委会网    更新时间:2018-12-23 21:56:53   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
我预付款分三次购买了30次的不同按摩服务,目前因为学校学习紧张和毕业准备原因无法继续使用。遂向店家提出退货申请,退掉并未使用的部分。购买时并没有签署任何协议也没有提供什么证明,只给我一张纸质版的卡和一张“红色”收款收据”。但店家店长拒绝我的申请,说“一旦预付款无法退款退货”。请问店家的拒绝退货退款行为是否合理?我是否有权要求退掉未使用的服务部分?请问我该如何维权?当时第二、三次不是本人意愿要购买的,该服务院的工作人员将我围堵在房间里面,各种威胁——硬是要我试试某产品和点痣,我拒绝后马上抹到我身上和帮我点痣,然后硬是要我买,不然就要付款试的高价产品和高价项目(比如点痣市场价90现在要付880元)。这些行为是否构成“强买强卖”和“侵犯消费者权益”,但当时没有录音没有证据,请问我该如何维权?
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 根据你的表述,商家的行为构成了强制消费,侵害了你的自主选择权。此外,商家声称的“一旦预付款无法进行退款退货”,属于格式条款,根据《消法》第二十六条规定,经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。 建议你先与商家协商,协商不成,如有仲裁协议的可向仲裁机构申请仲裁,若无则可向人民法院起诉。此外,也可以提供合同协议等相关凭证向商家所在地的消委会寻求帮助。