您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

实体店购物退货必须要本人到场

来源:广东消委会网    更新时间:2019-02-21 12:42:56   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
请问实体店购买商品异地退货必须本人到场吗?之前在广州某眼镜店配的眼镜,不合适,质量差,要求退货,因为本人在异地,在可提供发票收据的情况下,商家不受理寄回去退款,要求本人要到现场。
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 根据根据《消法》第二十四条,经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。 据此,若商家提供的眼镜存在质量问题,你可以要求退货或者更换,同时可要求商家承担运输费用。但因目前尚未有法律规定退货是否要求本人到场,建议你与商家进行协商,若协商不成可向商家所在的广州市消委会求助,电话020-12345。