您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

电器维修过后又坏了,还能找商家进行赔偿吗?

来源:广东消委会网    更新时间:2019-08-16 16:06:57   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
请问秘书长,我家里的热水器坏了,拿到附近的修理电器的店铺进行维修,电器修完之后过了一个星期又坏了,我该如何找店铺老板理赔(注明:该电器维修店铺并没有开什么维修发票)
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 根据《部分商品修理更换退货责任规定》,修理者应该承担以下义务:认真记录故障及修理后产品质量状况,保证修理后的产品能够正常使用30日以上。同时,根据《消费者权益保护法》第二十四条,经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。据此,你有权要求商家再次为你进行维修。 建议你先与商家协商,协商不成可凭相关收费记录或者凭证向商家所在地消委会求助。