您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

签订了一体化装修合同,装修公司在合同之外另收费合理吗?

来源:广东消委会网    更新时间:2019-08-31 16:14:51   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
我们在花都有一联排别墅进行装修,与名雕装饰公司签订了一体化的装修合同。但在水电铺设的施工过程中,穿墙打洞这一项,该装修公司在合同之外另外收费,是否合理?穿墙打洞不是属于水电工程的人工部分吗?而且,在合同中并没有明确标示会有这一项费用,或者自付说明。
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 根据《合同法》第六十一条规定:“合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。”据您所述,您与装修公司签订的是一体化装修合同,对于穿墙打洞这一块的费用没有明确规定,且双方无法就该项费用达成协议。如果合同中没有对一体化装修合同的具体定义,根据常理理解或者交易习惯,一体化装修合同应该是一次性打包将装修工程交给装修公司完成的合同,如果装修公司有服务需要另外收费的,应当事先在合同中明确,并以显著方式告知消费者,如未告知或者未约定,根据《合同法》《消费者权益保护法》的相关规定,额外收费的内容不对您发生效力。 建议您先与装修公司协商,若协商不成,可提供合同协议等相关凭证向装修公司所在地的消委会求助。若有仲裁协议的可向仲裁机构申请仲裁,若无则可向人民法院起诉。