您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

签了合同购买灯具,商家拖着一直不发货

来源:广东消委会网    更新时间:2019-09-13 11:17:36   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
今年八月二十六号,在中山市众扬照明签了灯具合同,并交了钱。可是对方对发货问题一拖再拖。经过近半个月的催了他们给我发货,到现在没有收到他们发货的意思。 现在我怀疑对方属性诈骗行为。
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 因您与商家签订了合同,出现问题如何解决以合同约定为首要依据,可先查看合同中对发货、收货时间是如何约定的。若商家超过合同约定的发货时间仍未发货,那么您可根据“《合同法》第一百零七条,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”进行维权。 建议您可查看合同中是否有违约条款、对商家违约是如何约定的,先与商家协商,若协商不成,可提供合同协议等相关凭证向中山市消委会(电话:0760-12345)或相关行政部门寻求帮助。