您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

培训课学费太贵了,能否要求退费?

来源:广东消委会网    更新时间:2019-11-04 15:34:36   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
您好:我在2017年18月19日在深圳三藏智投咨询管理有限公司学习股权培训课。当时交了29800元,是全年的学费,我回辽宁抚顺后,该公司客服是不是在微信联系我去学习,因为忙于工作和家庭的事情一直都没有再上课,到今年10月9日我在微信上联系给我上课的藏其超老师,我说一直没有去上课想协商一下把没有上课的学费退给我,藏老师一直没有回复,我联系客服人员,她说我交的就是已经上课的学费,就是那么一堂课的,我说您时不时发给我,让我去上课,她说要是再上课要提另交钱。她说您当时上课应该交的学费应该是49000元,我们给您打折后是29800元。这学费太高了,我想请求消委帮助我解决一下问题谢谢您。
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 首先,因您与商家达成合同关系,出现问题如何解决以合同约定为首要依据。您是在2017年交的学费,根据您的描述,无法判断一年的培训班于何时开始,是否仍在合同有效期内。 若消费者的一年期培训班仍在合同有效期内,关于学费以及相应授课、开班规划可先查看合同中对其是如何约定的。若合同中约定所交的29800元是全年学费,而实质客服表示只是一堂课学费,那么您可根据“《合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”进行维权。此外,若您是出于个人原因无法按课时上课且并未向商家申请延期课程,导致约定无法履行,那么消费者也需要承担违约责任。 而您所说的学费太高了,根据《价格法》的有关规定,我国现大多数的商品和服务价格实行市场调节价,即由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格。因此,商品的价格随市场的变化而上下变动,属于正常情况。培训机构学费的定价亦属于市场调节价,一般情况下,同一商品或服务在不同地方不同店铺有价差是一种市场调节关系,商家只要明码标价,且与合同中约定的学费进行实际交易授课,则符合市场行为,也没有构成违约。 综上,建议您先与商家协商,若协商不成,可提供合同协议等相关凭证拨打商家所在地的深圳市政府服务热线0755-12345或有关行政部门寻求帮助。