您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

交了预付款后瑜伽馆要搬,能否要求退款?

来源:广东消委会网    更新时间:2020-03-14 11:13:21   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
您好! 我之前报名的瑜伽馆,现在要搬,但是我只是交了钱没有开卡,是否可以退款呢,谢谢!
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 消费者交了预付款后,商家无法按约定的时间或地点提供相应服务的,根据《消法》第五十三条:经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款,并应当承担因违约消费者所遭受的实际损失。消费者有权主张要求商家退还预付款。建议您先与商家协商,若协商不成,可拨打商家所在地的政府服务热线12345寻求帮助。