您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

商品房首付款莫名变服务费,怎么办?

来源:广东消委会网    更新时间:2020-10-21 20:47:09   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
秘书长: 您好! 我是代我姐林某娴投诉佛山市新城高技术产业发展有限公司通过欺诈手段骗取我姐8万购房款。1、事情经过为7月1日晚11点交购房诚意金1万元(当时交款时,销售员以时间太晚财务已下班为由,没有开具收据等任何单据),7月2日交购房款9万元,均由房地产公司楼盘销售员陈某梅通过刷卡现场交款(此时共交款10万元房款,后经我查看才发现POS机刷卡纸发现开发商把10万元房款中的8万作为团购费形式被开发商刷到:佛山置得电子商务有限公司,事先并未跟我姐说团购费是服务费,我姐以为交的是房子的首付款)7月9日刷银行卡交房款20万,7月10日通过网银转账到他们公司账户交房款140263元,所以一共交了440263元首期款,交完款之后他们并没有给收据和购房合同给我姐,只是让她在合同上签名处签名,不给我姐看合同内容,直到7月28日才把认购书给我姐,因未想到此公司会做手脚,所以当时收到合同并未仔细看合同就拿回家了,直到我姐跟我弟交谈购房的时候才拿出合同来看,发现合同上注明的首付款是360263元,与我姐交款数额少了8万,发现他们合同作假以后询问他们,他们反口说是服务费,被他们交到中介公司去了(中介公司即佛山置得电子商务有限公司),交款时并没有说要收服务费,说的是8万团购费房款抵16万的房款,现在没有抵减16万的房款就算了,8万元房款也不翼而飞了。2、发现新城公司有欺诈行为之后,我姐通过我朋友(房地产企业工作的)查询得知,我姐购买的是写字楼,我姐购买时销售员说商品房是商住两用的公寓,是可以住人的,这又是一种欺诈。3、10月1日我姐和我弟到新城公司协商退款,他们当时同意扣除两万房款定金之后,剩余房款通过公账和私账方式退回我姐银行卡账户,让我姐填写退款申请书,我姐以为协商成功之后就返回梅州回家了,但是国庆过后他们就一直拖延时间,说领导刚上班,要走流程,没那么快退款,直至10月10号又反悔说要按合同扣除20%的房款即142052.6元(合同总价710263),8万团购会要等他们把新睿广场1座3204房卖出去之后才能找中介公司协商退款。此公司真的毫无诚信可言,而且说是国资委的下属单位新城控股集团,实在是不良开发商!!! 最后希望秘书长能够看到我的诉求,帮助我姐退回购房款,非常感谢您的查阅,谢谢!!!
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 根据《合同法》第五十四条的约定,“一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销”,若8万首付款在消费者不知情且消费者并未获得中介公司服务并签下相关协议情况下变为团购费,开发商涉嫌欺诈。您可以搜集相关证据,通过法律途径要求变更或者撤销合同。