您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

租房合同没到期却被房主赶出出租房?

来源:广东消委会网    更新时间:2020-10-29 17:32:13   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
秘书长: 你好。我是深圳市坪山区一名普通的上班族,今年5月8日与城城不动产管理有限公司深圳分公司网签了一份为期一年的房屋租赁合同,地址位于深圳市坪山区龙光玖云著2栋429室,且当天已缴纳一年的租金以及一个月的押金共计25500元,有正式合同和收款收据。昨日接到业主的电话,业主说已经两个月未收到租赁公司应该付给她的租金,她已经和城城方解除房屋托管合同,现要求我们租户找城城不动产有限公司去协商解决,如果她还收不到租金,那就要给我们断水断电,甚至赶我们出去。当初签订合同时,城城方业务员说他们有房屋三年的使用权,现在城城方不按时支付业主租金导致我们无房可住,今天我已经打了深圳市和坪山区房屋租赁管理中心电话,均无人接听或者号码为空号,现在不知道该找谁去维权或者处理。 现在据业主跟我透露的情况是,我们小区有几十户都是这个情况,有的已经被业主赶出去了,作为打工族的我们不仅遭受了经济上的巨大损失,还导致自己无房可住,关键还找不到相关部门介入进行解决。 希望秘书长能帮忙联系相关部门或者给个处理意见能参考。
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 因您与租赁公司签订了租房合同,出现问题如何解决以合同约定为首要依据。根据您的描述,在您的房租合同未到期的情况下,因租赁公司与房主的合同纠纷,您被房主要求搬离,商家的行为涉嫌违约,根据《合同法》的相关规定,你有权要求商家承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 建议您与商家协商解决,在与商家协商不成的情况下,建议你如有仲裁协议的可向仲裁机构申请仲裁,若无则可向人民法院起诉。此外,也可拨打深圳市政府服务热线0755-12345寻求帮助。若租赁老板已经卷款跑路,您可马上报警处理。