您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

承诺预存费用免除电视的服务费,商家不兑现怎么办?

来源:广东消委会网    更新时间:2020-11-09 14:40:48   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
投诉珠江宽频预存费用送电视的服务费问题的,当时在2019年7月底同珠江有线电视签下合约在8月份才开通有线电视服务,但在8月份头一天发现了我的电视服务费无包含在这三年中就马上与珠江电视投诉理论后被告知问题的已解决了会按新的合约执行免费的但过了一年也就是今年7月份被扣费才知道当时只是被免一年的服务费,但我这几月来多次去信投诉珠江电视公司不按当时的优惠政策办理还在继续收费,多次投诉无门只能向消委会请求帮助解决一下这个纠纷好吗?不胜感谢
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 根据您的描述,因您与珠江宽频公司达成合同关系,出现问题以合同约定为首要依据。若合同约定预存费用则免除三年期电视的服务费,而珠江宽频拒绝履行合同约定,您可以根据《合同法》第一百零七条规定,“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”,要求珠江宽频继续履行合同约定。但如果您与珠江宽频公司的合同上并未对免除三年期电视的服务费作具体约定,维权难度会较大。 建议您搜集相关证据,再次与珠江宽频公司协商,若协商不成,可拨打通信行业行政主管部门电话12300反映或拨打广州市政府服务热线12345寻求帮助。