您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

商家宣传X年质保 质保期间维修费用怎么结算?

来源:广东消委会网    更新时间:2020-12-15 14:36:54   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
在日常购物中经常看到商家宣传X年质保,但实际上在质保期间内商品产生质量问题,商家经常要求消费者承担各种配件、人工、运输等各种费用后才同意维修商品。这样的质保承诺不就相当于一句空谈?合法吗?如果违法,这些商家具体违反了那些条例?
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 根据您的咨询,不知您所说的X年质保,指的是该商品的强制性标准的规定,还是《部分商品修理更换退货责任规定》中的“三包”期限规定,或者是生产厂家自己在包装或说明书中的承诺。如果属于前两者,则属于法定质保期,商家必须执行相关维修规定。针对维修服务,《部分商品修理更换退货责任规定》第十五条规定:在三包有效期内,除因消费者使用保管不当致使产品不能正常使用外,由修理者免费修理(包括材料费和工时费);对应当进行三包的大件产品,修理者应当提供合理的运输费用,然后依法向生产者或者销售者追偿,或者按合同办理。商家不执行的,消费者可通过举报,由有关行政部门按照相应产品的监管规定进行行政处罚。如果属于第三种情形,相关维修费用则由厂家包装及说明书或双方约定为准则,若存在商家违约的合同纠纷,消费者可以向经营者所在地消协投诉,或向当地有关行政部门投诉、举报,也可向法院起诉。