您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

快递迟迟不派送生鲜变“不鲜”,该怎么维权?

来源:广东消委会网    更新时间:2021-01-24 18:16:32   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
您好,惠州某快递现在快递不派件,不作为,消费者权益没法得到保证,快递时效完全无法得到保证,本人快递尾号1066这一单快递为鲜肉质品,可能现在产品已经腐烂变质,16号寄过来,从网上查询18号已到达惠州,催促多日热线电话95554但是一直没有派件,每天打投诉电话,依旧没有做出相应的解决与行动,消费者权益已经严重受到损害。请问是否有投诉理赔的途径?政府相关部门是否能够予以支持和帮助?谢谢!
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 根据您的描述,无法判断快递公司与你是否存在有邮寄服务合同关系。若您不是直接与快递公司签订生鲜邮寄服务合同,委托其进行生鲜邮寄,而是网购生鲜食品,那么根据《民法典》第六百零四条规定,网购的交付地点为消费者填写的收货地址,生鲜食品交付前毁损、灭失的风险由卖家承担。建议您直接与商家协商解决,协商不成,可向网购平台申诉维权,若您对网购平台处理结果有异议,可向网购平台所在地消协组织寻求帮助。此外,如果您知道商家的真实地址和联系方式(可以要求网购平台提供),也可以向商家所在地的消委会求助。若商家所在地属于广东,您可以登录我会广东消费投诉咨询信息化综合平台http://ts.gdcc315.cn/dologin,进行相关投诉咨询。 若是您直接与快递公司签订邮寄服务合同,委托其进行生鲜商品邮寄,快递公司与您存在合同关系,且您有书面合同或口头协议等证据证明对运送物品、收货期限等约定,建议您提供相关凭证拨打快递所在地的政府服务热线020-12345或根据《邮政业消费者申诉处理办法》的规定,邮政管理部门负责对快递市场进行监督管理,建议您直接拨打邮政业消费者申诉热线12305寻求帮助。