您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

快递丢件,该怎么寻求帮助?

来源:广东消委会网    更新时间:2021-02-09 00:41:29   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:冯念文 深圳市消委会秘书长
本人于19日早9点20分在尤溪快递营业网点前台寄出一台儿童智能手表(已在本地邮局网点取得全程打包视频),但邮件寄到收件人签收时,发现里面缺少儿童智能手表一台。收件人发现缺少物品后要求派件员开具《开箱证明》,并拒收该邮件。我是在微信收到拒签信息后,到邮政局寄件窗口要求提供寄件时的监控视频和邮政内网《邮件轨迹记录》,视频监控可以看清我已将智能手表放入箱内,现场封箱并贴上面单交寄的;邮件轨迹显示:1月21日11:52已签收:家人,投递结果反馈-妥投;却在当天晚上20:39撤销妥投;同时在20:39拒收。首先该快递员在“已签收”以后近9个小时又改成“撤销妥投”,全程没有联系过寄件人,行为本身就已经是违规操作了,期间近9个小时快递的状态无法确认是造成本次快件丢失的原因。而后收到收件人提供的《开拆邮件记录单》上注明“外包装完好,三明市胶纸封装”,但并没有填具日期,日戳也刻意模糊,无法证明真实邮件开拆时间与地点,从收件人发来的照片水印看到此照片却是1月23日拍摄的。疑似该快递丢失内件后补开开箱证明,逃避赔偿责任。投诉至11183无任何结果,中国邮政EMS深圳市福田区华强南营业部至今没有联系过我处理这件事,甚至在邮政内网系统工单上作假“已联系过我两次”!,深圳市福田区华强南营业部全程采取推脱责任,不予处理的态度,一而再、再而三的包庇该网点的派件员“林##”,截止目前已经投诉8次以上,对于这种危害群众利益,肆意窃取客户物品的行为。
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 针对您所描述的丢件问题,建议您提供相关凭证拨打快递网点所在地的政府服务热线12345或根据《邮政业消费者申诉处理办法》的规定,邮政管理部门负责对快递市场进行监督管理,建议您直接拨打邮政业消费者申诉热线12305寻求帮助。