您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

未成年人为游戏充值,怎样退款?

来源:广东消委会网    更新时间:2021-03-05 17:54:56   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:杨淑娜 广东省消委会秘书长
我是辽宁省朝阳市朝阳县农村的,孩子在广东欢太科技有限公司的游戏我的勇者中充值了一万多元,我票求退款,欢太以充值用微信支付不予退款为由加以拒绝,孩子还不满12周岁,望您关注解决下。
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 根据您的描述,孩子未满12岁属于限制民事行为能力人。据《民法典》第一百四十五条规定,限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效;实施的其他民事法律行为经法定代理人同意或者追认后有效。也就是说如果未成年人对游戏账号进行大额充值,则可认为该行为超出了未成年人年龄和智力状况,如果未经法定代理人同意,该行为是无效的。无效的民事行为,自始无效,取得的财产应当予以返还。 但是家长需举证该充值行为是未成年人操作,建议您再次联系该游戏平台。若客服能解决便可直接追回,若不能解决,您可以提供相关证据凭证拨打政府服务热线12345进行投诉咨询,也可以登录我会广东消费投诉咨询信息化综合平台http://ts.gdcc315.cn/dologin,进行相关投诉咨询,或向法院提起确认游戏充值行为为无效或者效力待定的民事行为之诉,以此来追回钱款。