您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

台风天无法出游,申请退款无果,咋办?

来源:广东消委会网    更新时间:2021-05-11 15:44:12   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:张开仕 广州市消委会负责人
领导,您好,我是广州市市民,张先生,我在2020年8月份在微信购买某旅行社出外旅游2天一夜,8月19日因天气问题打台风,旅行社无法预约出团,所以我也在当天进行全额退款申请,退款申请一直到今年2021年5月,旅行社还没有进行退款,退款金额大概(3300左右),希望能帮忙,处理一下,谢谢!
秘书长回答:
谢谢您的咨询。 因台风导致无法出游属于不可抗力因素,依据《中华人民共和国旅游法》第67条,因不可抗力影响旅游行程,从而解除合同的,旅行社应当在扣除向地接社支付且不可退还的费用后,将余款返还给消费者。 建议你先与旅行社协商,若商家仍未作任何处理的,您可以提供相关凭证向商家所在地的消委会寻求帮助。或登录我会广东消费投诉咨询信息化综合平台http://ts.gdcc315.cn/dologin,进行相关投诉咨询。