您现在的位置:首页 > 秘书长在线 > 正文

新买苹果5s换了两次还是翻新机

来源:广东消委会网    更新时间:2015-08-04 16:33:04   【发表评论】【打印此文】【关闭窗口

提问秘书长:罗卫光 广东省消委会秘书长
秘书长: 您好! 前两天买了部苹果5S手机,发现是翻新机,去找商家退货,商家不予退,后来换了一部回家查了序列号发现还是已过期的,还能退吗?
秘书长回答:
您好,谢谢您的咨询。 如果要购的手机是国行机,发现翻新机后换了一台又发现手机序列号已过期,则新换手机已被激活,怀疑又是翻新机,若商家翻新机充当新品正品销售,或以港行代替国行销售,则涉嫌欺诈,根据《消法》第五十五条:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。 这种情况,消费者可以保留相关凭证向手机店所在地的消委会或工商部门寻求帮助,电话:12345或12315。 若消费者明知是水货机而进行交易,则不受《消法》《移动电话机商品修理更换退货责任规定》等法律法规保护,这样遇到问题则维权较难。只能与商家进行协商,或通过法律途径进行解决。